Элементы новостей

Назад

Как выбрать магистратуру?

Диплом бакалавра в кармане — что дальше? Как выбрать магистратуру? Специалисты Единой Приемной комиссии «ПроЗнание» дают свои советы. 

Как выбрать магистратуру: 7 советов выпускникам


1. Исходите из формата обучения. Того, который вам нужен. Например, если вы хотите обучаться дистанционно, остановитесь на ВУЗах, в которых такой формат обучения есть. 

2. Старайтесь выбрать ВУЗ из списка ТОП. Магистерская степень проверенного и известного учебного заведения — это престижно. И также больше гарантий, что в таком университете будет лучше уровень обучения. А это важно. 

3. Исходите из предложенной программы ВУЗа. Она должна быть интересной и полезной для вас. Учиться на магистра идут, чтобы получить точные знания по своей сфере, вырасти профессионально. Тратить время на предметы общей направленности смысла уже нет. Поэтому мы обязательно советуем изучить программу учебного заведения перед поступлением: можете поспрашивать у магистрантов в социальных сетях, запросить у деканата и т.д. 

4. Выбирайте тот ВУЗ, в котором точно магистрантов ждет практика. Различные семинары, мастер-классы, дискуссии с участием экспертов — вот то, что обязательно должно быть в программе магистратуры. Двойное преимущество — если среди преподавателей также больше практиков, нежели теоретиков. С такими педагогами полезнее заниматься: у них больше опыта, которым они поделятся с вами. 

5. Оцените применение ВУЗом современных технологий. Если у учебного заведения удобный сайт, они активны в социальных сетях, ведут некоторые уроки онлайн, применяют возможности различных платформ, в курсе всех трендов в области образования, значит, ВУЗ шагает в ногу со временем. Учиться в таком университете будет интересно! 

6. Почитайте отзывы про учебное заведение и магистратуру в этом ВУЗе. Их вы можете найти на различных площадках с отзывами или задать вопросы выпускникам. Последних можно найти в социальных сетях, группах учебного заведения. Важно знать, что говорят бывшие студенты-магистранты, кого из научных руководителей рекомендуют и т.д. 

7. Узнайте все про стипендию. Она есть не во всех ВУЗах и выдается не всем студентам. Будет преимуществом, если во время обучения вы будете получать материальную помощь. 

Выбирая путь магистра, помните, что магистратура — это не только новый диплом. Магистратура — это новые знания, профессиональный рост, публикации, гранты, знакомства с лучшими экспертами в своей области. Стремитесь к последнему — интересной и насыщенной учебе в магистратуре. 


Заявка на поступление

Введите Имя
Введите Телефон
Введите E-mail
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных